6 клас
Урок № 82
(за підручником „Deutsch lernen ist super! 6“ С. І. Сотникова, Г. В. Гоголєва. – Х.: Видавництво «Ранок», 2014 – 256 с.)
Тема: На вулицях Берліну
Тип уроку: КМУ
Мета уроку: закріпити вивчений на попередніх уроках лексичний матеріал з теми «Німеччина», інформацію про підрядні речення часу (Temporalsätze);
вчити артикуляції звуків НМ, розвивати фонетичні навички озвучення німецьких голосних та приголосних звуків, складених іменників;
розвивати здатність порівнювати мовні явища рідної та німецької мов;
розвивати слухову (аудіювання) та мовленнєву (говоріння) пам’ять; вчити сприймати іншомовне мовлення, розвиваючи при цьому мовленнєву здогадку;
продовжити ознайомлення учнів з визначними пам’ятками столиці ФРН (Бранденбурзькі ворота, телевізійна вежа, Рейхстаг, острів музеїв, зоопарк);
розширювати країнознавчий кругозір школярів;
вчити працювати з картою.
Дидактичний матеріал: а) завдання для презентації
б) підрядні речення часу для перекладу на рідну мову
Обладнання: а) підручник
б) презентація «Die Sehenswürdigkeiten von Berlin»
в) карта Німеччини
Хід уроку
- Початок уроку. Фонетична зарядка (2 хв.)
die Bundesrepublik das Bundesland (-er) bestehen erfahren das Angebot (-e) während bevor sich befinden das Schloss (-össer) die Weltzeituhr (-en) dagegen dafür
- Введення в мовне середовище (творення та озвучення складених іменників) (4 хв.)
- a)Впр. 1 (с. 181)
die Zeit + die Reise = die Zeitreise …
- b)Beantwortet meine Fragen
- Wo liegt Deutschland?
- Wie viele Bundesländer hat es?
- An welche Länder grenzt die BRD?
- Wie heißt die Hauptstadt von Deutschland?
- Welche deutsche Städte kennt ihr?
- Оголошення цілей уроку (2 хв.)
In der heutigen Stunde arbeiten wir weiter an dem Thema „Deutschland“. Das ist unsere 7. Stunde in diesem Thema. Wir versuchen heute unsere Fähigkeiten und Fertigkeiten in Phonetik, in Vorlesen vervollzukommen, lexische und grammatische Materielle, die wir in den vergangenen Stunden gelernt haben zu wiederholen. Wir haben heute auch Präsentation. Außerdem bekommen wir die Information über einige Sehenswürdigkeiten von Berlin.
- Перевірка домашнього завдання (5 хв.)
ü In der vorigen Stunde haben wir die Information über einige Sehenswürdigkeiten bekommen. Heute sollt ihr diese Charakteristik erzählen. Jetzt prüfen wir eure gemachten Aufgaben.
– Учні представляють інформацію про телевежу, Ратушу, Бранденбурзькі ворота, Рейхстаг, університет, Берлінську стіну, собор, світовий годинник (впр. 4, с. 180).
– Слабші – читають інформацію з підручника (впр. 4, с. 180).
- Робота з теми уроку (26 хв.)
- a)In den vergangenen Stunden haben wir die Information über Temporalsätze gelernt. Jetzt wiederholen wir etwas. Wiederholen wir Konjunktionen, die man in diesen Sätzen gebraucht: während (під час) und bevor (перед тим як). Lest und übersetzt! Danach macht das schriftlich! (5 хв.)
– Während ihr die Sehenswürdigkeiten besichtigt, könnt ihr viele interessante Fotos machen.
– Bevor ihr eine Reise macht, müsst ihr das Datum der Abreise bestimmen, Informationen über die Stadt, ihre Sehenswürdigkeiten, Kulturangeboten und Hotels im Internet suchen.
– Die Touristen warteten im Bus, bevor die Fahrt begann.
– Hört aufmerksam zu, während der Fremdenführer über die Stadt erzählt.
– Ihr könnt eurem Eltern telefonieren, während eure Freunde Fahrkarten kaufen.
– Bevor ihr verreist, müsst ihr ein Zimmer im Hotel reservieren und Fahrkarten kaufen.
- b)Hörverstehen (Präsentation) (20 хв.)
ü Wir arbeiten weiter. Ich habe die Präsentation in Thema „Die Sehenswürdigkeiten von Deutschland“ vorbereitet. Ich werde sie charakterisieren. Hört aufmerksam zu und sagt dann: Welche Sehenswürdigkeiten beschrieb ich (wählt passende) und was habt ihr verstanden (Ukrainisch). Ich werde die Information einmal sagen. Passt auf! Einige Sehenswürdigkeiten passen zur Präsentation und andere nicht. Wenn etwas passt nicht, schreibt ihr –, wenn passt, schreibt ihr +.
In einigen Minuten prüfen wir diese Aufgabe.
Präsentation „Die Sehenswürdigkeiten von Berlin“
Das Brandenburger Tor
Das monumentale Brandenburger Tor kann auf eine rund 200jährige Geschichte zurückblicken. War es bis zum Jahre 1989 ein Symbol für die Teilung Berlins und Deutschlands, ist es heute ein Nationalsymbol für die Einheit und somit eines der berühmtesten Wahrzeichen der Stadt.
Der Fernsehturm
Der Berliner Fernsehturm ist mit seinen 368 Metern das höchste Bauwerk in Deutschland und zugleich das markanteste Wahrzeichen Berlins. Touristen und Einheimische strömen in den Fernsehturm, um in der Turmkugel zu speisen oder auf dem Aussichtsdeck den Blick über Berlin zu genießen.
Die Museumsinsel
Mitten in Berlin, auf einer Insel in der Spree, befindet sich einer der herausragenden Museumskomplexe Europas: Die Museumsinsel, die seit 1999 zum Unesco-Weltkulturerbe gehört.
Der Reichstag
Das Reichstagsgebäude ist eine der meistbesuchten Sehenswürdigkeiten Berlins. Seit dem Umzug der Regierung von Bonn nach Berlin wurden mehr als 15 Millionen Besucher gezählt. Vor allem die gläserne Kuppel ist eine Attraktion für Berliner und Touristen.
Der Zoo
Der traditionsreiche Zoologische Garten liegt anders als in anderen Großstädten mitten in der westlichen City Berlins. Rund 14000 Tiere tummeln sich auf einem 34 Hektar großen Areal. Mit 1552 Arten gehört der Zoo zu den artenreichsten Tierparks der Welt. Das Tierreich wurde 1844 auf Initiative der Zoologen Alexander v. Humboldt und Martin Lichtenstein gegründet und war damit der erste Zoo Deutschlands.
Aufgaben
Was stimmt?
- 1.Das Schloss Neuschwanstein
- 2.Der Reichstag
- 3.Der Berliner Zoo
- 4.Die Semperoper
- 5.Das Brandenburger Tor
- 6.Die Frauenkirche
- 7.Das Rote Rathaus
- 8.Die Museumsinsel
- 9.Der Fernsehturm
10. Das Humboldt-Denkmal
ü Wir prüfen gemachte Arbeit. O., beginne! (3 хв.) (взаємоперевірка правильного визначення визначних місць Берліну, переказ рідною мовою почутого)
ü Und wir haben im Buch die Information über diese Sehenswürdigkeiten und ihre Fotos (S. 182 – 183 Üb. 2)
- Підведення підсумків (3 хв.)
L.: Was haben wir heute in der Stunde gemacht?
Sch. 1: Wir haben einige Information über Berlin erfahren.
Sch. 2: Wir haben den Test gemacht.
Sch. 3: Wir haben die Fragen beantwortet.
Sch. 4: Wir haben die Temporalsätze wiederholt…
L.: Ich bin heute mit eurer Arbeit (un)zufrieden. Ihr bekommt also solche Noten: … (вчитель обгрунтовує отримані учнями за урок бали)
- Домашнє завдання (3 хв.)
L.: Die Information über das Brandenburger Tor, den Reichstag, den Zoo, die Museumsinsel, das Fernsehturm bearbeiten. Die Seiten 182 – 183 Übung 2 (lest, schreibt, übersetzt, bildet 2 Fragen ). M., Die Information A lesen und schreiben.
Wir machen Schluss. Die Stunde ist zu Ende. Bis …